21 июля проживающие дома- интерната посетили музей «Лошицкая усадьба» — один из самых красивых и мистических мест города Минска.
За многолетнюю историю усадьбы ею владели известные представители дворянских родов: Прушинские, Любанские.


Экскурсия по усадьбе началась с въездной аллеи с роскошными липами, которые были посажены в конце 18 века. Двухсотлетние деревья, фруктовые сады, и сама усадьба с впечатляющими интерьерами и множеством таинственных легенд о дворянском роде Прушинских никого не оставила равнодушным.


Ребята с интересом познакомились с восстановленными интерьерами, предметами искусства того времени, антикварной мебелью и посудой. С сохранившейся до наших дней уникальной изразцовой печью, которая была сделана на немецкой мануфактуре по заказу самого Любанского.



Завершилась экскурсия рассказом о трагической судьбе последних хозяев дома – Евстафия и Ядвиги Любанских, знаменитой легендой о призраке Белой пани, ставшей жертвой своей роковой страсти.


Знакомство с новыми историческими объектами и историей своего города расширяет кругозор наших подопечных, помогает интегрироваться и социализироваться в обществе.